“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ III

“Количество одержало триумф над качеством”, лучшая армия проиграла, и элитные силы исчезли под напором орды с востока. Именно такие оценки оформили взгляды американских военных на советскую и российскую армию, и несмотря на то, что были опровергнуты в 90-х, дожили до наших дней.

Лучше всего это выражено в интервью полковника Джоэля Рэйбурна The New Yorker: “Плохой армии приказали сделать что-то глупое.” Продвижение в российской армии действительно зависит от кумовства и систем патронажа, но у этого немного отличий по сравнению с главным критерием продвижения в советской армии времен второй мировой войны – политической благонадежности. Если эта армия принципиально не изменилась, то как объяснить то, что вермахт был сокрушен худшим по качеству противником? Возможно, что достаточное количество людей, материала и несгибаемой воли – именно то, что необходимо для того, чтобы выжить и победить в такой войне? И именно такие свойства, по иронии судьбы, продемонстрировала и сама американская армия во время второй мировой войны – и именно так она победила державы Оси.

И это ведет ко второй опасности – надменности. Негласный консенсус среди западных аналитиков – мы победим русских потому, что мы лучше их.

Но лучше ли мы?

Слова генерала Джеймса МакКонвелла, начальника штаба американской армии в 2019 году отражают глубокую веру американского военного истеблишмента: “Наша армия – регулярная, национальная гвардия и резерв – наиболее хорошо обученная, наиболее хорошо оснащенная и возглавляемая наилучшими командирами – самая лучшая армия, которая когда-либо выходила на поле боя”. Генерал также назвал причину такого расклада: “Люди всегда мой приоритет номер 1. Люди нашей армии наша главная сила и наиболее важная система вооружений”.

Подобные взгляды опасны в западных оценках украинской армии. На настоящий момент преобладающий нарратив – в том, что украинское преимущество развилось благодаря тому, что армия строится по западному образцу и на протяжении десятилетия обучается в соответствии с западными стандартами. Они – профессионалы. Поэтому они победят. Точно также, как победили бы мы. Снова – учить здесь нечего.