“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ II

Изменение от “защиты сил” к “сохранению сил” в западной военной культуре сейчас граничит с ересью. В Украине Россия учит необходимость сохранения сил в горне битвы. Разумный вопрос – приготовили ли себя западные правительства , не говоря уж о собственных гражданах к конфликту, результатом которого станут тысячи жертв в течение считанных недель. Разбудит ли счет мясника страсти людей, как это описывал Клаузевиц даже в странах с добровольным ополчением? Может ли такой уровень потерь бросить вызов, если не выбить из колеи политику?

Тот факт, что русские восстанавливают подразделения из свежих солдат и остатков опустошенных в ходе боев частей – реальность затяжной войны высокой интенсивности. Наша собственная история периода второй мировой войны показывает потенциальную цену войны на равных. 1-я пехотная дивизия за 443 дня боевых действий в Северной Африке, Сицилии и Европе
потеряла 20 659 солдат – при штатной численности в 15 тысяч.

Важно, что уровни потерь в Украине также ставят вопрос о способности западных армий поддерживать на адекватном уровне боевые силы в войнах, которые не являются скоротечными конфликттами со скромным уровнем потерь. Много говорят о том, что русские полагаются на спешно мобилизованные силы для замены потерь. По иронии судьбы еще наполеоновские войны продемонстрировали, что levée en masse является необходимостью в такого рода затяжных межгосударственных конфликтах. И у русских, и украинцев есть системы работающей массовой мобилизации. От этой практики – вместе с ее инфраструктурой отказались в большинстве западных стран. Но может быль, речь идет о случае благоразумной подготовки, а не акте отчаяния?

WOULD WE DO BETTER? HUBRIS AND VALIDATION IN UKRAINE
DAVID JOHNSON MAY 31, 2022

War on the Rocks