Россия – не угроза НАТО

В противоположность этому многие другие вообразить себе не могли, что украинцы окажутся окажутся настолько бравыми, что будут защищаться на таком уровне, хотя и с очевидной помощью Запада – вооружениями, но также, и прежде всего, программам подготовки – поляков, американцев, британцев и канадцев. Эти программы дали свои плоды. Мы видим солдат на первой линии обороны, и они воюют на уровне самых передовых стандартов НАТО.

Свою роль сыграла российская коррупция. Мы видим потрясающие имиджи, но, очевидно,мы понятия не имели обо всем этом, и о том, как результаты пропагандистской операции соотносятся с реалиями. Мы видим бронетехнику с так называемой динамической защитой, эти коробочки, в которых должна находиться взрывчатка, с тем, чтобы снаряды противника взрывались при соприкосновении с ними, а не пробивали броню. И нам показывают пустые коробки. То есть их смонтировали без того, чтобы поместить в них взрывчатку. Почему? – Очевидно кто-то положил себе в карман стоимость этой взрывчатки. Вот такая проблема, вот такая коррупция в России – да и в Украине, если на то пошло, но там все-таки в меньших масштабах. В военном отношении российская коррупция внесла свой немалый вклад в тот перфоманс, который мы наблюдаем со стороны армии РФ.

В реальности устаревшие материалы и вооружения – только одна часть проблемы. Нам помогла также и устаревшая доктрина. Не только армия древняя, но и то, как ее на первом этапе применяли. Сейчас эта музыка изменилась. Они начали применять контрмеры против того стиля войны, который демонстрируют украинцы. Но вначале русские пытались дать битву, слишком похожую на те, что они давали во время второй мировой войны. Тот тип сражений, который они пытались устроить вначале, изжил себя в 1973 году, когда египтяне атаковали Суэцкий канал. Израильская армия продемонстрировала, что когда все атакуют бронетехникой, подобно Германии, изобретение переносных противотанковых систем превращает пехоту в самого коварного врага.

Россия также имела лишь опыт ограниченных по масштабу конфликтов – но не войны государства против государства. Тут речь идет о большой войне – не герилье как Афганистане. Мы не видели ничего подобного со времен окончания второй мировой войны ни в Европе, ни в остальном мире, за исключением нескольких примеров, наиболее подходящим из которых является ирано-иракская война. И она продолжалась восемь лет.