Без бензина

У украинцев также самые серьезные проблемы с людьми. Их немного, и они на грани. Они устали, они истощены, и в любом случае, даже при получении таких систем для того, чтобы их начать использовать необходимо людей обучать – несколько дней, и, скорее всего, несколько недель.

Время играет на русских, у украинцев не было передышки, и на данном этапе фронт в Донбассе может рухнуть в течение нескольких ближайших недель.

Я полагаю, что американцы не просто так обещали поставить свои знаменитые РСЗО HIMARS с дальностью действия 80 километров. Потребуется три-четыре недели на то, чтобы украинцы смогли с ними ознакомиться и начать использовать. Американцы подозревают, что фронт на Донбассе за это время может рухнуть. Им понадобятся эти системы на правом берегу Днепра, с тем, чтобы отбить наступление. Потому что они опасаются того, что это наступление русских после коллапса фронта в Донбассе окажется очень быстрым. Это очень просто. После Северодонецка последняя линия обороны – Краматорск-Бахмут. Чуть севернее Славинска – Бахмут. Это не очень важный населенный пункт, но через него идет автострада к Днепру.

В случае коллапса этой линии обороны дальше к западу нет практически ничего, что могло бы остановить наступление – нет холмов, нет долин, нет гор для организации сопротивления, там немного лесов, там нет больших населенных пунктов с потенциалом организации городских боев.

От Краматорска до Днепра есть только один значительный город – Павлоград. Но его можно обойти. Я полагаю, что целью русских в ближайшие месяцы станет установление контроля над всей юго-восточной Украиной. По множеству причин, первая из них – расширение сухопутного коридора логистики между Донбассом и Крымом.

Это также будет служить тому, чтобы отрезать ВСУ от важных портов Бердянск и Мариуполь. Этот гигантский коридор также позволит русским установить контроль над невообразимым массивом обрабатываемых земель от Краматорска до Днепра, в первую очередь поблизости от Днепра и Запорожья.

В то время как западные медиа на протяжении месяца трубят о том, что с русскими покончено и трясут шкурой неубитого медведя, в реальности русские извлекли уроки, получив тяжелый удар на севере. Теперь они постепенно, очень методично, что характерно для российской доктрины, на протяжении последних трех недель в ходе столкновений в Донбассе бомбят всю цепь логистики внутри Донбасса. Практически вся железнодорожная ветка, идущая в Донбасс разбомблена.