“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ I

Этим переправам, также как и другим российским успешным операциям западная пресса уделяет минимальное внимание. Также практически ничего не известно об украинских провалах. Это, скорее всего, результат изощренной украинской информационной кампании во всех медиа, усиленно позитивными репортажами журналистов, чей доступ к материалу тщательно контролируется украинскими властями. Этот контроль за информацией еще более усиливается отличной информационной безопасностью украинской армии.

Видео провалившейся переправы распространяется украинским правительством. Операция представляется в качестве еще одного доказательства вялого российского перфоманса в Украине, вследствие бездарного руководства, возящегося с неадекватно обученными, неопытными солдатами с постоянно снижающимся уровнем морали.

Этого и следует ожидать от украинцев, для которых это война не на жизнь а на смерть, в которой международные медиа играют ключевую роль в обеспечении поддержки. Тем не менее тем, кто оказался в плену нарратива о российских провалах следует тщательно подумать почему они происходят – и примерить это и к своей профессиональной компетенции, и к компетенции вооруженных сил своей страны.

WOULD WE DO BETTER? HUBRIS AND VALIDATION IN UKRAINE
DAVID JOHNSON MAY 31, 2022

War on the Rocks