О значении острова Змеиный


Контроль над сухопутным коридором из Крыма в Донбасс важен не только из-за желания облегчить создание коридоров логистики. Важны два порта – Бердянск и Мариуполь. Отсюда можно возобновить экспорт с оккупированных территорий. Важна также железнодорожная линия, идущая из Севастополя через Донецк и Луганск в Белгород. Не следует забывать о том, что эта железная дорога будет использоваться не только для военных целей, но и для вывоза зерна. Россия намерена использовать украинское зерно для покупки согласия и поддержки других наций. Бердянск и Мариуполь полностью разминированы. Возможно восстановить экспорт зерна в африканские страны. Они могут купить в ООН половину голосов африканских стран и практически все голоса стран Ближнего Востока.

И эти страны не скажут нет, потому что они полностью зависят от импорта из Украины и из РФ. Мы должны помнить о том, из чего родилась Арабская Весна – она родилась из повышения цен на хлеб. Русские разрешат экспорт зерновых – но через контролируемые ими порты и только тем странам, которые они не относят к враждебным.

Это – первый пункт. Второй – Донбасс является основанием индустрии металлургического экспорта. Эти товары очень востребованы на международном рынке. Это может возродить стагнирующую на протяжении 8 лет экономику Донбасса – с учетом того, что цены сейчас очень высоки.

Это основание их расчета. Благодаря контролю над двумя портами и над сухопутным коридором Россия может профинансировать эту войну. В первый день конфликта – не на второй и не на третий, русские пошли на Херсон, и даже не на Херсон, а к Новой Каховке, откуда идет канал, доставляющий пресную воду в Крым. У русских не было особых альтернатив – из-за санкций они не могли купить израильскую опреснительную технологию которая, в любом случае, очень дорога.

Почему русские в первые дни войны захватили остров Змеиный? Потому что такой захват финализирует три военных результата.

В первую очередь это препятствует морскому сообщению между портами Одесса и Констанца. Остров Змеиный стоит между ними.