“Мы сможем лучше”. Высокомерие Запада в оценке армии РФ I

Почему Россия в тупике?

Большинство анализов теперь занято идентификацией причин неожиданных российских провалов и объяснением того, почему русские оказались не в состоянии применить свой изощренный военный набор. Очевидный ответ – критическая разница: русские не такие как мы.

В этом отношении показательны оценки Modern War Institute в Вест-Пойнт. В нем излагается господствующий на Западе консенсус – логистические провалы , вместе с неспособностью проводить общевойсковые операции оказались Ахиллесовой пятой российской армии. Частично это объясняется отсутствием подготовки и боевого опыта. На более фундаментальном уровне – это результат того, что солдатами плохо командуют, в армии нет сержантского корпуса и отсутствует культура самостоятельности и доверия в низших эшелонах командования преобладающую в США и странах НАТО. При этом украинцы “пытаются построить свою армию в соответствии с моделями ЕАТО и по американским стандартам, в том числе путем создания сержантского корпуса через участие в программах НАТО”.

Короче говоря, у России – “потемкинская армия”.

Что, если такой диагноз ошибочен?

Трудно спорить с симптомами российского перфоманса, но что, если вышеприведенный диагноз ошибочен? А что если западные армии страдают от сходных недугов, но отказываются это видеть из-за поверхностной оценки русских?

Многочисленные опусы о разгроме при переправе через Севреский Донец опускают самый существенный факт. Российские силы осуществили несколько раз успешное форсирование Северского Донца во время наступательных операций в районе Изюма. Это позволило русским создать плацдарм для действий к югу от реки. И речь идет об операциях того уровня сложности, которые ни одна западная армия не осуществляла последние несколько десятков лет.