Как прорвать блокаду украинских портов

Примерно 50 государств на 30% зависят от поставок зерновых из России или Украины.

На элеваторах и в портах Украины сегодня находятся 22 миллиона тонн зерна, которые невозможно вывезти из-за морской блокады Украины Россией.

Ранее Украина экспортировала 90% зерновых и растительного масла морем.

Американский отставной генерал Джек Кин говорит, что необходимо провести “международную операцию эскорта коммерческих грузов”, которая должна быть подготовлена и проведена в качестве гуманитарной операции. С этой целью планируется создание коалиции – и не коалиции участников НАТО.

Первым препятствием на этом пути является позиция Турции, которая может не позволить проход военных судов через Черное море. Но Турция окажется под существенным международным давлением, на фоне резкого роста цен на продовольствие и угрозы голода.

Также есть военные риски. Порт Одессы заминирован украинцами – против атаки российских кораблей. Но Одессу могут разминировать американцы.

Многие боятся, что миссия эскорта может оказаться более рискованным вариантом “бесполетной зоны”. Но существуют отличия. Корабли будут идти в международных водах. они не будет предотвращать заход в эти воды российских кораблей. Их единственной целью будет обеспечение безопасности коммерческого мореплавания.

США в последние десятилетия дважды осуществляли подобные миссии. В конце 90-х кувейтские танкеры под американскими флагами проводились через Персидский залив во время ирано-иракской войны. В 2019 администрация Трампа создала небольшую коалицию для защиты мореходства в Ормузском проливе.

Wall Street Journal