Тень олигархов

Зеленский начал эту операцию против олигархии перед войной ради того, чтобы восстановить свой рейтинг, который упал очень низко. И они в определенной степени помогли восстановить кредит доверия среди избирателей. После того как Путин начал нечто подобное, в начале 2000-х, казалось, что ситуация стабилизировалась. После этого он начал войну в Чечне и решил, известным образом, эту проблему. После этого он высоко поднялся в опросах. То есть Путин, так сказать, решил эту проблему в начале 2000-х – в то время как Зеленский унаследовал эту гангрену от предшественников. И, как казалось, он начал работать в этом направлении. К этому стоит добавить, что украинских олигархов, парадоксальным образом, было больше, чем русских олигархов в начале 2000-х. Путин очень энергично начал изгонять их из “стратегически важных секторов”.

Так например, русские олигархи палец не могут засунуть в сделки с газом, в то время как украинские олигархи только этим занимаются. Через Ахметова идет до 10% газовых сделок в Украине.

Украинские олигархи находятся внутри механизма государства, внутри инфраструктуры принятия решений государства. Украинские олигархи очень, очень связаны со своей страной. Они встроены в экономические структуры Украины. На деле великие финансовые кризисы украинских олигархов корреспондируют с великими политическими кризисами страны. Мы видели, что фортуна этих магнатов менялась совершенно синхронно вместе с политическими кризисами – оранжевая революция 2004 года, евромайдан и российское вторжение в Донбасс в 2014. Совершенно ясно, что в такие моменты олигархи , центры силы просто обязаны найти компромисс перед лицом подобного рода тяжелейших кризисов.

Большинство украинских олигархов – не все, но большинство – Ахметов, Коломойский, Тимошенко – все они выходцы с востока. С того востока, который сейчас оккупирован русскими. Центром империи Ахметова был Мариуполь. Азовсталь, крупнейший металлургический комбинат Европы принадлежал ему. Нужно помнить о том, что олигархи в какой-то степени считают Зеленского ответственным за те огромные потери, которые они понесли.

Вопрос о том, поддержат ли они Зеленского после войны остается открытым – я напоминаю, что рейтинг Зеленского перед войной был очень низким. Украине потребуется свой собственный план Маршалла для восстановления, и эти деньги, как сегодня оружие, польются с запада. Будет ли этим процессом управлять Зеленский и его ближайшие сподвижники – открытый вопрос.

Quale futuro per l’Ucraina. L’ombra degli oligarchi – Mappa Mundi
7 Jun 2022

Fulvio Scaglione