Без бензина

У украинских силы в районе Северодонецка существует не только острый дефицит боеприпасов – но и острейшая нехватка горючего. Почему это происходит – это происходит потому, что линия снабжения очень длинная, и поэтому существуют самые серьезные затруднения с доставкой военных материалов и подкреплений.

Сегодня комплексная военная стратегия русских совершенно понятна. Военное снабжение сегодня невозможно доставлять морем, потому что порты блокированы. Невозможно доставить по воздуху, потому что гражданские аэропорты повреждены, а военные базы или повреждены, или разрушены. И поэтому ввоз возможен только по земле – главным образом через Польшу и через Словакию.

В случае Северодонецка проблема стоит еще более остро. К городу ведут две дороги. Одна – под Попасной, вторая в направлении на Северск. В Попасной русские стоят на возвышенности и обстреливают дорогу. Русские, таким образом, доминируют над дорогами, крайне важными для логистики войны. Вы хотите что-то доставить в Северодонецк – вы платите за это большую цену.

Существует не только общая, макропроблема доставки военных материалов через Западную Украину в Восточную Украину, но и то, что последний, финальный трек этого пути – крайне опасен, потому что дороги, ведущие в Северодонецк простреливаются.

На это накладывается проблема того, что Запад не может снабжать украинцев стандартными советскими снарядами калибра 152 мм, потому что на Западе их нет, а у украинцев они заканчиваются. У Запада есть снаряды калибра 155 мм, но теперь необходимо поставить украинцам орудия калибром 155 мм. То есть не только боеприпасы, но и системы вооружений. И это проблема сама по себе – поскольку такие системы невозможно перевозить и доставлять быстро. Необходимы гражданские трейлеры, сделать перевозку скрытной – очень трудно.

Для доставки таких систем нужны железные дороги, но все железнодорожные узлы на этой ветке методично разрушены русскими. Наконец доставка тяжелых вооружений на этот участок фронта очень затруднена из-за крайней нехватки горючего у украинцев.