Три Церкви


На поверхности казалось, что в Европе есть две религии, католическая и протестантская. В реальности последняя была настолько явно разделена, что в Европе было три враждебных религиозных партии.

Мир в 1618 году


Взгляды на жизнь даже образованных классов были жесткими и суровыми.  Под маской учтивости манеры были примитивны. Пьянство, обжорство и грубость были общими на всех уровнях. Судьи были скорее жестокими, нежели справедливыми, и гражданские власти скорее брутальными, нежели эффективными, благотворительность была недостаточна для удовлетворения нужд народа. Повсюду дискомфорт был слишком естественен для того, чтобы стать причиной комментария.

Столетие убийственных идей XII. Марксистский взрыв: как и почему

Слово и Дело

Говоря простыми словами, характерные принципы Коммунистической Идеи были и остаются следующими: Во-первых и прежде всего, это догматическое видение мира, в самом сильном и строгом значении этого слова. То есть, принятие постулата о том, что финальная концепция мира, политической философии и социальной теории окончательно определена, что природа совершенного устройства человеческого общества известна, и что такое общество будет реализовано с помощью методичного применения теоретических методов.

Столетие убийственных идей XI. Марксистский взрыв: как и почему

Интерпретаторы Рун

И нацисты, и коммунисты провозглашали свою близость к милленаристским демагогам периода крестьянской войны в Германии, утверждая, что эти люди были рождены на несколько сотен лет раньше своего времени. Но, как отмечает Кон, “точно также можно прийти к прямо противоположному  заключению о том, что несмотря на все обожествление современных технологий коммунизм и нацизм вдохновляются решительно архаическими фантазиями”.

Французам разрешили делать вторую прививку


Французы и немцы первоначально носились с планами сделать вторую прививку другой вакциной, но их энтузиазм остудили, указав на то, что на настоящий момент ни у кого нет понятия о том, к чему может привести “взаимозаменяемость” вакцин.