Милленаристские шарлатаны. Псевдо-Балдуин, граф и император

Несмотря на то, что современные историки склонны игнорировать этот факт, источники демонстрируют, что городская беднота, специфически рабочие в текстильной промышленности приняли этого человека в качестве своего мессии. Тот же наблюдатель писал: “Бедный народ, ткачи и валяльщики были его закадычными друзьями, а для богатых дела пошли плохо.  Бедные говорили, что теперь-то они заполучат их золото и серебро, и называли его Императором”. Этот комментарий представляется еще более значительным если вспомнить о том, что в 1225 году Фландрия и Энео переживали сильнейший голод – такой, который не помнили уже несколько поколений.

Политически отшельник превратился в силу, с которой необходимо было считаться.  У него была не только база поддержки дома, его признали за границей. Соседние принцы отправляли посланников к его двору. Генри III Английский предложил ему договор об альянсе – конечно же, против Франции. На все это король Франции Луи VIII ответил заключением договора о союзе с графиней Жанной, одновременно намекнув на то, что он готов признать притязания нового правителя в случае, если тот лично навестит  его. Отшельник принял приглашение и с большой помпой прибыл во французский двор в Перроне. Это оказалось фатальным просчетом. В разговорах с Луи отшельник не мог вспомнить тех вещей, которые реальные Балдуин не мог не знать. Очень скоро его идентифицировали как Бертрана де Рэ из Бургундии, серва, действительно участвовавшего в Четвертом Крестовом Походе в качестве менестреля в свите своего хозяина. Позднее он прославился в качестве великого шарлатана и имитатора.

Маска была сорвана, и и самозванец потерял голову. Ночью он бежал со двора, бросив свою свиту из ста рыцарей. Они разбрелись в полном разочаровании. Он бы мог еще сохранить свою жизнь, потому что Луи даровал ему три дня, в которые он мог покинуть французскую территорию. Вместо этого, он отправился в свою старую штаб-квартиру в Валансьен.  Его прибытие породило большие беспорядки. Богатые бюргеры попытались его арестовать, но были остановлены взрывом народного гнева. Вместо этого, бюргеров арестовали и отпустили только после выплаты выкупа, а остальные бежали из города. Старая администрация была свергнута, беднота провозгласила коммуну. Мессия закрылся в крепости, а народ бросился укреплять городские стены. Французы действительно намеревались осадить Валансьен – но тут Псевдо-Балдуин снова потерял голову и бежал из города с большой суммой денег. Его распознали и схватили. С большим бесчестьем его провели по всем городам, где он только что пережил свой триумф. В октябре его повесили в Лилле – через семь месяцев после того, как он провозгласил себя графом и императором.