Магдебургская Свадьба


На следующий день Тилли вступил в Магдебург и немедленно отдал приказ прекратить грабежи. Выжившим был гарантирован свободный проход – как например тем, кто укрылся в соборе. Там скопилось от тысячи до четырех тысяч человек. Они провели  эти дни взаперти, в страхе перед неизбежной смертью, но Тилли выставил у здания часовых – и люди были спасены от пожара и насилия. все другие церкви и дома были пожраны огнем – из 1900 зданий в Магдебурге 1700 сгорели дотла, обрушились и от них остались лишь обугленные останки. От Магдебурга остался только собор и несколько рядов домов у реки.

Улицы были заполнены трупами, многие были раздеты догола – жертвы пыток, изнасилований  и беспредельных ужасов. Большая часть, однако, погибла из-за огня. Паппенгейм писал: “Люди, попрятавшиеся в подвалах и на чердаках – все сгорели. Я думаю, что погибло 20 тысяч душ. Определенно, со времен разрушения Иерусалима никто не видел более ужасной Божьей  работы и наказания Господня”.

Немедленно началась эвакуация города, несмотря на то, что представлялось практически невозможным вынести и захоронить всех мертвых – с тем, чтобы не допустить распространения болезней. Отто фон Герике сообщает о том, что победоносный Тилли заставил их “погрузить мертвецов в телеги  вывезти на берега Эльбы”.  Согласно источнику той эпохи, 8 тысяч трупов были выброшены в реку, в результате чего выжившие стали свидетелями жуткого спектакля: “Выброшенные в Эльбу трупы сразу не уносило потоком, ибо было их там уже чересчур много. Многие так и плавали на протяжении длительного времени, иногда поднимая свои головы из воды, иногда руки, как-будто обращаясь с призывом к небесам”.