Столетие убийственных идей XI. Марксистский взрыв: как и почему

В истории XX века политические “безошибочные” идеологии исторически проявлялись в милитаризованных тоталитарных движениях. Термин “тоталитаризм” рассматривается многими, главным образом в академических кругах, в качестве неверного определения. Это, как правило, характерно для лагеря, избегающего сравнений между коммунистическим и национал-социалистическим строем. Делается это ради того, чтобы предотвратить применение этого термина к СССР и намекнуть на то, что между коммунистическими режимами и разнообразными более мягкими формами авторитаризма не было существенной разницы.

С того момента, как этим словом воспользовались и Горбачев, и Ельцин, и после того, как такие авторитетные ученые, как Лешек Колаковски и Джиованни Сартори сочли эту концепцию целесообразной, можно сказать, что в дальнейшем серьезное обсуждение этого вопроса не имеет смысла. Джованни Сартори закрыл тему. В The Theory of Democracy Revisited он отметил, что возражения против подобных сравнений основываются на то, что государство, в данном случае Советский Союз, никогда не контролировало все аспекты жизни людей. Но, аргументирует Сартори, ни одна политическая концепция не дает полного определения реального государства, и точно такие же возражения могут быть применены к определению “демократии”. Достаточно того, что:

а) Идея, на которой основывается режим, может легитимно рассматриваться в качестве тоталитарной.
в) В практическом отношении режим наиболее близок к “идеальному типу” этого определения, чем к любому другому описанию.

Колаковски видел в “тотальной лжи” одну из основных характеристик тоталитаризма. На последней стадии сталинизма господствовала не только всеобщая фальсификация – “но, можно сказать, что границы между тем, что “считалось”корректным” и “истинным” полностью размылась, бесконечно повторяя абсурд они начали верить, или почти верить в него сами”.

Но достаточно будет сказать, что в теоретическом смысле для государства не существует никаких ограничений во всех сферах и на практике оно распространяет свой контроль везде, где это только возможно.