Любовь благословенная Байденом

Напряженность в Восточной Украине порождает новые альянсы последствия которых могут оказаться самыми неожиданными для их “бенефициаров”.

Во время переговоров между президентом Украины Владимиром Зеленским и Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом последний сообщил: “Турция будет силой защищать территориальную целостность и суверенитет Украины… Мы еще раз подтверждаем наше принципиальное решение – не признавать аннексию Крыма”.

Зеленский, со своей стороны сообщил: “Сегодня я детально проинформировал турецкого партнера о ситуации на временно оккупированных территориях Украины – в Донбассе и Крыму, и, специфически, о нарушениях прав человека на полуострове и о его милитаризации”.

Зеленский и Эрдоган провели переговоры о поставках турецкой военной техники. В 2018 Украина подписала с Анкарой контракт о приобретении шести беспилотников TB2 и 200 высокоточных ракет на сумму 69 миллионов долларов.

Серия соглашений Украины с Турцией заключена с благословения Соединенных Штатов, с очевидной целью “загнать Россию в угол”. Такого рода раздувание “общих интересов” не может не порождать нервозности за стенами Кремля.

Американская стратегия пытается сложить вместе различные элементы кризиса на этой макро-арене, в надежде блокировать амбиции Путина по расширению своей сферы влияния. Тут можно упомянуть расширением НАТО на восток, установление абсолютного контроля над Средиземным морем, конфронтацию в Черном море, прямо у берегов Крыма и оживление конфликта на Кавказе, с тем, чтобы отвлечь внимание Путина на другие театры действий. И за этим – серия мер и контрмер с тем, чтобы вынудить Москву к прекращению “вмешательства” на Ближнем Востоке, и главным образом, в Персидском заливе.

Американцы хотят заставить Путина заплатить за захват Крыма в 2015 году, и желают показать, что они не шутят. С этой целью они объявили о переброске двух кораблей Шестого флота в Черное море.

Между тем Эрдоган, оставивший без дивана Урсулу фон дер Ляйен, еще раз продемонстрировал свой “героизм” суннитскому миру, а западному выдает себя за острие копья североатлантического альянса направленного прямо в сердце российской империи. Наследник-проконсул Сулеймана Великолепного берет на себя значительные риски, но может принести некоторые выгоды Джо Байдену (по крайней мере так считают некоторые члены его администрации). Именно поэтому делается все для ускорения создания “стратегического партнерства” Украины и Турции. Анкара поставит вооружения последнего поколения новым украинским друзьям, увеличит объемы торговли с Украиной и даст понять Путину, что тот играет с огнем в Нагорном Карабахе. Если говорить откровенно, Турция сегодня – самый важный игрок, и ей простят все – и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

Turchia-Ucraina, amore a sorpresa con Biden benedicente
Piero Orteca Piero Orteca 12 Aprile 2021