Французам разрешили делать вторую прививку

С завтрашнего дня все граждане Франции в возрасте младше 55 лет получившие первую прививку AstraZeneca  от коронавируса смогут получить вторую “без всяких предварительных условий”. Об этом объявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Франция 19 марта приостановила вакцинацию AstraZeneca из-за “редких, но тяжелых случаев сгущения крови у молодых пациентов”. Французы и немцы первоначально носились с планами сделать вторую прививку другой вакциной, но их энтузиазм остудили, указав на то, что на настоящий момент ни у кого нет понятия о том, к чему может привести “взаимозаменяемость” вакцин.

Также во Францию начнут поставлять с понедельника, 12 апреля, прививку Johnson & Johnson.

Соотношение количества сделанных прививок к количеству населения (Европа)

Франция авторизовала применение вакцины Johnson & Johnson 12 марта. Первая партия вакцины – 200 тысяч доз доставлена в страну и ее должно хватить на неделю.

Веран говорит: “Мы расширяем кампанию вакцинации”. Сославшись на авторизацию двух дополнительных вакцин министр напомнил о том, что лица в возрасте старше 60 лет начнут получать прививки Pfizer и Moderna с 16 апреля.

Во Франции кампания вакцинации началась  с самых уязвимых – с тяжелобольных и с лиц в возрасте старше 75 лет. На настоящий момент первую прививку получили 75% обитателей домов престарелых, 35% лиц в возрасте 75-79 лет, 9% лиц в возрасте 70-74 года и 4% в возрасте  65-69 лет.

Между тем, школы во Франции по-прежнему остаются закрытыми. Президент Эммануэль Макрон принял решение “продлить” пасхальные каникулы. Детские сады и младшие классы закрыты на три недели, средние школы и лицеи – на четыре.

Заражения были выявлены в 229 из  61 500 учебных заведений (0,37%). Заражены  28 738 учащихся – из 12,4 миллионов (0,23%) и 2 515 учителей (0,24%).