Европа в летальной стадии этнической транзиции

Душа и лицо Европы завтрашнего дня неузнаваемо преобразятся, сегодняшние тренды кристаллизируются и на наших глазах и предопределяют неумолимую демографическую динамику – кризис рождаемости, старение населения, мигрантские потоки из средиземноморских стран, все это подталкивают к эпохальному этническому сдвигу.

Извечные проблемы старения населения и демографической зимы касаются каждого европейского государства, от Скандинавии до Балкан. Демографы, социологи и политики не в состоянии сформулировать рецепт для замедления, приостановки и возможного поворота вспять тенденции автогеноцида. Исключением является Венгрия, с ее моделью “патриотической демографии”, начавшей демонстрировать положительные результаты. Это предоставляет некоторые основания для осторожного оптимизма.

Совершенно иной дискурс, напротив, можно определить и объяснить в терминах “этнической транзиции”. Она переписывает исторические этно-идентарные основы наций , результатом чего, кроме старения автохтонного населения становятся массивные потоки мигрантов и закрепившаяся разница между уровнями рождаемости коренного населения и чужаков.

Множество европейских наций затронуты этими тенденциями, которые давно уже перешли из сферы фантомной демографии в сферу ежедневной реальности – и интересов академических кругов. Хорошей иллюстрацией является пример Франции, где арабское население превысит автохтонное в 2060 году, или Румынии, Болгарии и Венгрии, где меньшинство Рома превратится в большинство во второй половине текущего века, или Швеции, которая в ближайшие 45 лет станет ареной драматической этнической революции.

Киости Таваинен, финский исследователь из университета Аалто в Хельсинки закончил исследование, результаты которого были опубликованы в в шведской газете  Folkbladet. Публикация породила большие дебаты как в самой Швеции , так и за рубежом. Согласно Таваинену, этнический состав шведского населения фундаментально  мутирует из-за демографической динамики и миграции – не в пользу автохтонного населения.

Собрав, изучив и интерпретировав статистику уровней рождаемости автохтонного и мигрантского населения, с учетом данных Института Статистики Швеции, Тарваинен пришел к выводу о том, что 2065 год станет переломным пунктом, годом рождения “новой нации”. В этом году, согласно демографическим проекциям ученого, количество резидентов неевропейского происхождения превзойдет количество этнических шведов.