Милленаристские шарлатаны. Псевдо-Балдуин, граф и император

В Фландрии и Эно Четвертый Крестовый Поход стал косвенной причиной того, что через поколение после его окончания  появилось мессианское движение сильнейшим образом взволновавшее массы – несмотря на то, что в основе его лежала политическая интрига. 

Когда крестоносцы в 1204 году захватили Константинополь они возвели на престол Балдуина IX, графа Фландрского. Он стал императором Константинополя и сюзереном всех западных принцев , вырезавших себе вотчины из территорий Восточной Империи. Государство Балдуина, однако, было чрезвычайно уязвимым, и через год сам Балдуин был захвачен в плен и казнен болгарами.  Дома дочь его, Жанна, стала Графиней Фландрской – но она не могла эффективно противостоять решительному и способному политику – королю Франции Филиппу-Августу. На ее землях Фландрии и Эно установилось  французское господство. Этому доминированию никто не был рад и после смерти Филиппа-Августа в 1223 году только отсутствие лидера предотвратило всеобщее восстание. 

В этот момент вековая фантазия о Спящем Императоре вновь появилась – в новой форме, приспособленной к нуждам времени.  Благодаря своей экстраординарной биографии Балдуин, в народном воображении приобрел сверхчеловеческие измерения, превратившись в создание мифическое, полуангела, полудемона. Постепенно легенда обросла подробностями. По слухам, граф вовсе не помер, но сильно нагрешив, теперь отбывает наказание, которое возложил на него Папа.  Много лет жил он в безвестности, как бродячий нищий и отшельник. Но его искупление подходит к концу, и практически завершено, и вскоре во всей своей славе он вернется , дабы освободить свои земли и народ.

В 1224 через Турне прошел странник, раздавая милости и провозглашая скорое возвращение Балдуина. Через несколько месяцев между Турне и Валансьен появился нищенствующий отшельник, типичный пророк впечатляющей внешности, с длинными волосами и развевающейся бородой. Он жил в лесу, в хижине, сложенной из ветвей. Тут же начал распространяться слух что это – не кто иной, как пропавший Граф. Толком неясно, взял ли отшельник на себя роль Графа или просто принял то, что ему было предложено. То, что точно известно – он настоял на том, что еще год провел в лесу, чтобы завершить свое искупление, и за это время окружил себя советниками и секретным двором. Его посещала знать. Племянник Балдуина поверил, что узнал в нем дядюшку, вернувшегося с Востока после ужасающих страданий. Лидеры фламандского сопротивления Франции также заявили, что признают его. Громадные толпы стеклись из Валансьена в апреле 2025 года, и привели его обратно в город верхом на коне, в пурпуровом плаще, посреди сцен дикого празднования.