Инцидент в Суэцком канале: Уроки асимметричной войны


Нет лучшего способа противостояния современности, чем с помощью тех средств, которые существовали до наступления Нового Времени. Именно таков главный урок тридцатилетней войны с Усамой Бин Ладеном и его наследниками и возрождения тактики войны, существовавшей до Клаузевица.

Столетие убийственных идей IX. Марксистский взрыв: как и почему


Педантократия
В свое время анархист Бакунин утверждал, что целью марксизма является “педантократия” – режим, во главе которого стоят  теоретики, “наш” тип теоретиков, режим, в котором рычаги власти находятся  в руках политической интеллигенции. Этому сорту людей  в нормальных обстоятельствах невозможно обеспечить занятость.

Анекдот в Суэцком канале


То, что сначала казалось анекдотом стремительно превращается в серьезную проблему: гигантский контейнеровоз Ever Given застрял и полностью заблокировал Суэцкий канал. Усилия по “раскупориванию” канала представляются весьма сложными – и могут занять несколько недель.

Столетие убийственных идей VIII. Марксистский взрыв: как и почему


Дарвин социальных наук
В реальности те, кто сам себя назначил “представителями” определенного экономического класса таковыми не являются. На деле они представляют не тех, кому они предположительно так преданны, а идеологическое будущее, в котором преобладают не реальные интересы рассматриваемого класса, но теоретические и мессианские понятия “законов истории”.

Столетие убийственных идей VII. Марксистский взрыв: как и почему

Даже в менее экстремальных образцах газовыделения этого утопического образа мышления, по словам Т. Элиота “система настолько совершенна, что ни один человек не может быть так хорош”.