Мир в 1618 году

1618 год был похож на многие другие в период вооруженного нейтралитета, который случается, время от времени в европейской истории. Политические нарывы иногда  лопались в царившей тяжелой атмосфере конфликта. Дипломаты понимали опасность каждого нового кризиса, политики предсказывали, купцы жаловались на нестабильную торговлю, в то время как 40 миллионов крестьян, на которых покоилась вся нескладная структура цивилизации копались в своих полях и вязали свои снопы, не ведая о маневрах сеньоров. 

В Лондоне испанский посол требовал головы сэра Вильяма Рейли, в то время как народ, устроивший потасовку  у королевского дворца, проклинал монарха за проявленную им слабость. В Гааге соперничество двух религиозных фракций увенчалось взрывом и серьезной смутой. Вдову Вильгельма Молчаливого оскорбляли и освистывали на улицах. Напряженность в отношениях Франции и Испании достигла максимального напряжения из-за из-за контроля над Валь Теллине – прохода, связывающего Италию с Австрией. В Париже опасались немедленного разрыва и европейской войны, в то время как в Мадриде почти смирились с тем, что недавний брак испанской инфанты с молодым французским королем пойдет коту под хвост. Семнадцатилетний Луи XIII воспринимал заигрывания жены с ледяным безразличием. Расторжение этого не консуммированного брака могло в любой момент разрушить последние гарантии дружбы между правящими династиями Франции и Испании. Тщетно австрийские кузены короля Испании продвигали в Вене идею о помолвке юного эрцгерцога и французской принцессы. Регентское правительство Франции с презрением отвергло этот проект, и вместо этого начало переговоры о браке с наследником герцога Савойского, заклятого врага царствующих династий и Австрии, и Испании.

Вскрытие испанского заговора с целью свержения республиканского правительства в Венеции и мятеж протестантов в Валь Теллине угрожали взрывом войны в Италии. В Северной Европе амбициозный шведский король защитил Ливонию и Эстонию от русского царя и планировал заключение союза с Голландией, который, в случае, если бы он был реализован, гарантировал бы доминирование и шведов, и голландцев в морях Северной Европы. В Праге непопулярное католическое правительство было свергнуто в ходе победоносного восстания протестантов.

Политический мир находился в состоянии напряжения настолько острого, что любому из описанных инцидентов можно было приписать величайшую важность. Война представлялась неизбежной для хорошо информированных, и они лишь задавались вопросом о том, что станет предлогом конфликта и каковы будут его масштабы. Материальные и моральные антагонизмы разделявшие политическую жизнь были совершенно очевидны.