Европа в летальной стадии этнической транзиции

Сценарий, обозначенный Тарваиненом, сценарий, вокруг которого продолжаются жаркие дискуссии, не является ни неизбежным, ни неопровержимым. Он полагает, что вышеупомянутая точка невозврата будет достигнута только при условии сохранения темпов и ритмов нынешней миграции – 80 тысяч прошений об убежище с 2017 по 2020 год, и 475 тысяч въездов за тот же период, при сохранении низкого уровня рождаемости автохтонного населения (менее 2,1 ребенка на женщину с 1992 года).

В 2019 пишет Тарваинен, у 88% мигрантов в Швеции были людьми неевропейского происхождения, и каждый второй из них был мусульманской веры.  В 2100, в случае, если модель Тарваинена окажется верной, большинством населения Швеции будут мусульмане – сработает закон перехода количества в качество.

В Швеции есть проблема с функционированием модели интеграции, которую некогда считали эффективной и приезжали изучать и перенимать. В последнее десятилетие, однако, она оказалась в стадии серьезного кризиса, как демонстрируют проблемы в сфере общественной безопасности – затяжная и кровавая война между бандами, периодические мятежи в этнических анклавах, укоренение радикального ислама  и параллельных обществ, погруженных в безработицу и криминал.

С учетом того, что сегодняшние предсказания могут оказаться завтрашними реальностями, Таваинен подталкивает своей публикацией шведские власти к тому, чтобы они оценили возможности изменения парадигмы и  задумались о том, какие инструменты понадобятся для управления обществом. Потому что количественное снижение шведского компонента “означает параллельное общество, с параллельными культурами и стилями жизни, и “не желающие ассимилироваться иммигранты создадут множество проблем для большинства населения”.

Исследователь говорит: не следует ждать коллапса шведской экономики, цитируя успокаивающие мнения других исследователей и экономические анализы, но негативные последствия для “уровня доверия и социальной сплоченности общества” представляются неизбежными.

Calo delle nascite e immigrazione, così la Svezia cambia volto

22 APRILE 2021