Магдебургская Свадьба


Но Фалькенберг произносил свои речи в неподходящий момент. Как вспоминал член совета, и знаменитый немецкий физик Отто фон Герике “после того, как он говорил около часу, прибыло известие о наступлении многочисленных вражеских солдат, но Фалькенберг продолжал говорить как ни в чем не бывало – до тех пор, пока часовой на колокольне Св. Георга не дал сигнала об атаке”. Только после этого Фалькенберг удалился для организации обороны. 

Атака началась в шесть утра. Командиры Тилли, в том числе Паппенгейм, должны были одновременно атаковать с разных сторон – в общей сложности 25 тысяч человек. Ночью, однако, колебавшийся Тилли перенес атаку на час. Паппенгейм, однако, по неизвестной причине, атаку начал в ранее оговоренный час. Она была описана участниками событий – солдатом Питером Хагендорфом и капитаном Георгом Аккерманом. 

Аккерман пишет: “Мне было приказано атаковать вместе с 200 солдат. Мы быстро достигли редута. Его защищали 400 человек, вместе с шведским маршалом Фалькенбергом. Грохот выстрелов мушкет, мортир и пушек был таков, что ничего нельзя было ни услышать, ни увидеть. На помощь нам бросилось множество подкреплений. Вал стал весь черным – из-за солдат и и из-за штурмовых лестниц,и, в конце концов, мы его преодолели”.

В этот момент защитники ринулись в город – и открыли для этого городские ворота. Аккерман пишет: “В этом столкновении наши притащили более 400 лестниц – сначала к валу, затем – к стенам. Но наши, однако, зашли в город вместе с бежавшим в панике врагом. На валу осталось несколько сотен мертвых, среди них – Фалькенберг”.

Питер Хагендорф также принимал участие в атаке на редут: “Я участвовал в атаке и зашел в город целым и невредимым. Но в городе, у Ворот Нойштедтер, я получил две пули – одну в живот, вторая прошла через обе подмышки, застряв камзоле. Таковы были мои трофеи. Это случилось 20 мая 1631 года”.