Столетие убийственных идей VIII. Марксистский взрыв: как и почему

Фундаментальным принципом всех этих режимов было то, что партии, приходившие к власти скрывали от своих сторонников масштабы жертв, которые придется принести. Как говорил Ленин: “Победа рабочих невозможна без без жертв, без временного ухудшения их ситуации”. Продолжая эту традицию, Че Гевара писал в труде “”Социализм и человек на Кубе”:

“Авангард идеологически более подготовлен по сравнению с массой, представление о новых ценностях которой еще недостаточно полно. Если внутри авангарда происходят качественные сдвиги, позволяющие ему самоотверженно идти впереди, то у массы кругозор ограничен и ей нужны стимулы. Она должна подвергаться определенному давлению; это диктатура пролетариата, которая применяется в отношении не только разгромленного класса, но и в индивидуальном порядке в отношении представителей победившего класса. Для достижения полного успеха в этом деле необходимы специальные механизмы и революционные институты”. 

В любом случае, результатом “пролетарских” революций было ухудшение жизненных условий рабочего класса, сопровождавшееся лишением права защищать себя традиционными способами.

Reflections on a Ravaged Century
by Robert Conquest