Столетие убийственных идей IX. Марксистский взрыв: как и почему

И в реальности во многих странах существует перепроизводство адвокатов и администраторов. Бедные интеллигенты, не имеющие власти могут получить ее только одним способом – устранив от власти богатых, которые эту власть имеют. И потому только естественно, что они склонны к революции (и фальшивая сознательность относительно этих революционных мотивов также понятна).

Но почему именно марксисты? Важным мотивом после 1917 был тот факт, что в большинстве случаев существовала коммунистическая организация, у нее существовали источники финансирования, она была заинтересована в рекрутах  и предоставляла очевидный и возможный доступ к власти. Мы не хотим сказать, что исключительно эти соображения влияли на вербовку в каждом отдельном случае. Как раз напротив, молодые революционеры принимали догму марксизма-ленинизма. Эфиопия, при любом раскладе, могла пасть жертвой брутальных молодых офицеров, но они разрушили сельское хозяйство этой страны именно из-за тотального принятия этой отравленной доктрины.

“Наука” пропитывала марксисткую теорию экономики и истории. Экономика рассматривалась в качестве фундамента, и Маркс, в определенном смысле считал, что даже сознание предопределяется средствами производства. Но, кроме предположительно “научной” демонстрации основ эксплуатации, эти размышления дали основной толчок для развития историко-политической марксистской мысли. 

В своих работах Маркс делает специфические расчеты. Das Kapital провозглашает открытие “естественных законов”, регулирующих капиталистическое производство и добавляет, что “эти законы ведут к железной необходимости неизбежных результатов”. Определенно, марксизм Маркса является научной теорией  в том смысле, что с ее помощью делаются фальсифицируемые предсказания: например о том, что в случае роста пропорции  капитала к труду прибыль должна (очевидно) упасть, а зарплаты сократиться, или что капитализм станет ограничителем производительности, или что индустриально развитые страны с неизбежностью станут более поляризованными – между небольшой кучкой капиталистов и гигантским и постоянно беднеющим пролетариатом, и что последний неизбежно свергнет первых в результате революции. Эти предсказания Маркса не были случайными идеями. Они были методично вычислены, исходя из его глобального анализа всех аспектов капиталистической системы.