Вопрос денег: Психоз Astrazeneca

Все началось с многочисленных сообщений о проблемах для здоровья (и возможных кончинах) по всей Европе пациентов, привитых AZD1222. Большая часть стран-членов ЕС приняла решение приостановить использование злосчастной вакцины.

Теперь государственные органы в каждой из этих стран должны принять ясные решения, подтверждающие или опровергающие причинно-следственную связь между негативными реакциями и применением вакцины Astrazeneca.

Это – парадоксальная ситуация, с учетом того, что реальный психоз начался еще до того, как была установлена связь между серьезными проблемами для здоровья и продуктом. Говоря другими словами, многие из проблем, спровоцировавших коллективную панику могли возникнуть через короткий промежуток времени после вакцинации без всякой связи с ней.

Любые вакцины и лекарства порождают побочные эффекты и негативные реакции. Эти эффекты сравниваются с получаемыми выгодами в предотвращении риска тяжелых заболеваний. До тех пор пока побочные эффекты, в математическом смысле, в соответствии с законом больших чисел редки и незначительны, нет никаких оснований раздувать панику. И это должно быть основным соображением в тот момент, когда вся Европа занята поиском вакцин для дистрибуции среди государств – членов ЕС.

Этот медиа-хайп, созданный в последний момент, практически делает только одно – убеждает людей, которые и так относились к прививке с недоверием, отказаться от вакцинации AstraZeneca. И это грубая ошибка, потому что в Британии этой вакциной уже привиты более 10 миллионов человек – и есть кристально ясная статистика Medicines & Healthcare products Regulatory Agency (MHRA).

На 28 февраля MHRA получило 214 сообщения о негативной реакции на вакцину  Pfizer и 194 на AstraZeneca. По данным MHRA, существует 227 сообщений о подозрении на смерть в результате применения MHRA и 275 – AstraZeneca.

Несмотря на это, в результате непрекращающегося потока негативных сообщений о побочных эффектах в общественном сознании уже сформирован имидж провала этой вакцины, в то время как Pfizer-BioNTech и Moderna считаются превосходящими ее во всех отношениях. Действительно ли это так? Чтобы понять это, необходимо просто взглянуть на статистику применения различных вакцин в  Европе.