Инцидент в Суэцком канале: Уроки асимметричной войны

Ever Given – на плаву и через Суэцкий канал снова идут корабли, но в стратегических штабах и аналитических центрах воцарилась тяжелая атмосфера. Инцидент в реальности показал критические уязвимости существующих цепочек глобального снабжения. Корабль, случайно севший на мель в месте, настолько важном для международных перевозок заставляет снова задуматься об альтернативах – и о будущем асимметричной войны.

Скотт Савиц, инженерный эксперт Rand Corporation выпустил исследование, в котором оценивает будущее перевозок в свете того, что случилось в Суэцком канале: “Корабль налетел на мель в Суэцком канале – и это было случайностью. Следующий инцидент в подобном “бутылочном горлышке” случайностью не будет. Работа Савица напоминает публике очевидную истину – а именно то, что часто забывают – великие морские маршруты пересекают враждебные территории, покрытые местами сужений и загруженными морскими проливами. На первый взгляд, такие зоны хорошо защищены, но в реальности – невероятно уязвимы в случае проведения операций саботажа.

В прошлом, напоминает Савиц, намеренное затопление кораблей в устьях рек (тактика, известная как blockship) использовалась британцами – в двух мировых войнах, американцами – в гражданской войне, русскими – во время оккупации Крыма.

Экспоненциальный рост рост объемов морского карго, сопровождающийся дигитализацией и интернтизацией систем контроля превращает тактику в еще более опасную: в зависимости от места проведения акта саботажа для того, чтобы снять  с мели корабль потребуются дни или недели, в то время как одновременное применение средств глушения и уничтожения командных систем и коммуникаций может полностью парализовать целые регионы.

Эту тактику могут применять и государственные и негосударственные игроки – такие, как террористические организации. Инициатор саботажа получит преимущество – время на маневрирование армиями и совершение дальнейших дестабилизационных действий в этом районе, или в других морских проливах – симулируя террористические или пиратские атаки.

Савиц рекомендует создавать механизмы, которые помогут выявлять корабли, уязвимые для саботажа – анализировать их габариты, данные о владельцах, характере карго и т.п. Он, однако, игнорирует самый существенный элемент: саботажники не обязательно будут действовать с удаленных расстояний, они не всегда будут хакерами. Они могут находится на корабле – на капитанском мостике или в машинном отделении. Дать взятку капитану и лоцману – дешевле и проще, логистика атаки в этом случае будет куда более простой, чем в случае кибер-атаки. Нет лучшего способа противостояния современности, чем с помощью тех средств, которые существовали до наступления Нового Времени. Именно таков главный урок тридцатилетней войны с Усамой Бин Ладеном и его наследниками и возрождения тактики войны, существовавшей до Клаузевица.