Куда исчезают контейнеры

В тот момент, когда начала разрешаться один из самых острых кризисов в мировой морской торговле – случилась новая беда, Суэцкий канал оказался перекрыт на несколько дней – и это снова перепутало все карты перевозчиков. На поверхность снова вылез вопрос о загадке исчезновения больших контейнеров.

Доступность этих гигантских – от 20 до 40 футов в длину контейнеров за год коронавируса резко сократилась. Цены на те, что остались, взлетели ввысь: цена аренды такого контейнера на маршруте Шанхай -Генуя сегодня составляет  8 105 долларов – на 312% больше, чем год назад.

Почему нет контейнеров? Кто и куда спрятал значительную часть 40 миллионов контейнеров, теоретически готовых к использованию в перевозках? Есть много объяснений. Первым, и очевидным является хаос, воцарившийся в морских перевозках в результате пандемии.

Проблема началась с того, что Covid выплеснулся за пределы Китая многие корабли остановились. Многие заводы закрылись. И контейнерный траффик стал крайне нерегулярным и совершенно безумным, с точки зрения логистики  занятием. Многие контейнеры были просто брошены в блокированных портах. Другие застряли на складах компаний в “красных зонах”. Китайские компании не могли забрать пустые контейнеры из портов в Европе и Америке, с тем, чтобы наполнить их новыми товарами из Азии.

Быстрое оживление экономики Китая  еще более усложнило дело. Центр тяжести мировой торговли – в то время как Европа и США топчутся на месте хаотически сместился в Тихом и в Индийском океанах. Китайский экспорт снова наводняет США (около 900 тысяч контейнеров в месяц). Но тут возникает проблема: время перевозок затягивается из-за санитарных протоколов и нехватки персонала. Сегодня (до кризиса в Суэцком канале) средняя очередь на разгрузку в американском порту составляет 90 кораблей. Многие контейнеры по-прежнему застревают в Америке.

Результат – налицо: контейнеры не исчезли, контейнеры заблокированы там, где в них нет нужды, и они не там, где эта нужда есть. Это усугубляется еще одной проблемой: в 2020 году было отправлено на металлолом или потеряно  3,3 миллиона контейнеров, но произведено лишь 2 миллиона новых. Уровень цен на материалы – запредельный, и все их скупают прямо сейчас. В этом секторе доминируют китайцы, и цены на контейнеры достигли рекордных значений. Инцидент с Ever Given в Суэце с сотнями тысяч застрявших контейнеров явно не поможет разрешению этой ситуации.