Скрепы глобализации III. Крах морских перевозок


“Коронавирус оказал совершенно ужасающее воздействие на индустрию морских перевозок. Мы настолько зависимы от китайского спроса и китайского экспорта, от спроса на ресурсы и от экспорта готовых продуктов, что это прямо влияет и на объемы карго”

Скрепы глобализации II. Лебединые песни дальнобойщиков

Взрывной спрос на товары первой необходимости, ставший одним из проявлений кризиса коронавируса весны 2020 года привел к парадоксальным и малоприятным последствиям для автотранспортной индустрии. Необходимость постоянного пополнения и возобновления запасов супермаркетов  привела к резкому снижению имеющихся в наличии мощностей для других перевозок. Результатом стало общее падение на 20% объемов грузовых перевозок.

Конец 2120

Египетский телеканал On открыл Рамадан премьерой сериала “Конец”. Произведение повествует о том, как учитель в 2120 году повествует о “войне за освобождение аль-Кудс”. Учитель рассказывает: “Америка была главной опорой сионистского государства. Когда пробил час, арабские государства избавились от своего заклятого врага, началась война, которая получила название войны за освобождение аль-Кудс. Война закончилась быстро и привела к разрушению сионистского государства Израиль менее чем через сто лет после его основания. Большинство евреев бежало в страны исхода в Европе”.

Скрепы глобализации I. Безумия авиационного фрахта


То что наблюдается в сфере авиационных перевозок – беспрецедентно. Цены побили все мыслимые и немыслимые рекорды. Цена перевозки килограмма груза из Китая в Северную Америку превысила 10 долларов за килограмм.

Экономическая география коронавируса


Если взглянуть на данные французской обсерватории Le Grand Continent, можно увидеть, что распространение вируса и наибольшее количество смертей сконцентрированы , главным образом в в районах, которые принято именовать “хребтом Европы” – на важнейших европейских экономических осях, которые идут от Атлантики в долину реки По, от Бельгии к Ломбардии.

Каста щелкоперов


Резкое увеличение бюджетов, диспропорциональное увеличение количества должностей, удвоение зарплат за 10 лет – все это не более, чем манифестации возникновения диктатуры чиновников, того самого deep state, чиновников, контролирующих процесс принятия решений. Это образование блокирует решения благодаря своей судейско-чиновничьей мощи, порождает и мультиплицирует культуру кисуй тахат (прикрытия задницы). Экономический ущерб от диктатуры чиновников и тяжесть регуляции, бюрократизации и легального одеревенения – неизмеримы

Опыты применения Су-25 в Республике Чад

В республике Чад есть военно-воздушные силы. Военно-воздушные силы состоят из шести истребителей-бомбардировщиков Су-25.

Истребители-бомбардировщики Су-25 базируются в международном аэропорту Нджамена.

В международном аэропорту Нджамена производились работы по обслуживанию одного из истребителей-бомбардировщиков Су-25.

В ходе проведения работ по обслуживанию одного из истребителей-бомбардировщиков Су-25 ВВС Республики Чад тот выпустил ракету.

Ракета пробила пустую цистерну, чуть не попала в французский военно-транспортный самолет С-130 и взорвалась в доме заместителя командира Президентской Гвардии Чада, генерала Махамата Салах Брахима. Убиты двое взрослых и двое детей, еще двое ранены.

70 дней


“речь идет о массовой истерии. У меня нет другого способа описать это. 4500 человек каждый год умирают в Израиле от гриппа — кто закрыл страну из-за этого? Никто. Я не вижу причн прибегать к такого рода мерам в условиях эпидемии с низким риском”.