Скрепы глобализации II. Лебединые песни дальнобойщиков


Глобальное производство фургонов для коммерческих перевозок в 2020 году сократится на 22% – 650 тысяч единиц, по сравнению с 2019 годом.

Ожидается, что в текущем году будет произведено не более 2,6 миллионов грузовиков.

Последствия эпидемии коронавируса нанесли ощутимый удар по производственным мощностям и цепочкам снабжения.

Большинство заводов по производству грузовиков в Китае восстановили свою деятельность в полном объеме. Ранее из-за блокад и карантина не было произведено около 80 тысяч грузовиков в период январь-февраль.  В марте производство было частично восстановлено, несмотря на то, что рабочие на заводах в провинции Хубэй вернулись на конвейеры только во второй половине марта. В целом ожидается снижение производства грузовиков на 21% – как из-за последствий коронавируса, так и из-за того, что 2018-2019 характеризовались необычайно высоким спросом на грузовики.

По другим регионам предсказывает следующее:

В Северной Америке сокращение производства грузовиков – более чем на 30% (198 тысяч единиц). Экономическая яма здесь усугубляется стремительным падением спроса на замену грузовиков. За весь год здесь будет произведено не более 387 тысяч единиц (без учета шасси для автобусов). Только в апреле в Америке спад производства составил 13 тысяч единиц. В наибольшей степени пострадает производство тягачей – падение на более чем 50%. Указанные прогнозы касаются, главным образом, США, но остаются верными и для Канады, и для Мексики. Данные о регистрации новых машин в США демонстрируют, что регистрация новых грузовиков  в марте сократилась на 30%.