Если вы ждете возмещения от EasyJet

EasyJet получил кредит от Банка Англии на сумму 600 миллионов фунтов. Компания намерена взять коммерческих кредитов еще на 500 миллионов фунтов. Ее крупнейший акционер , сэр Стелиос Хаджи-Иоанну, утверждает, что независимо от этого, деньги закончатся к концу текущего года.

Хаджи-Иоанну и его семья владеют третьей частью акций EasyJet. Кипрский олигарх требует созыва чрезвычайного собрания акционеров и увольнения двух директоров компании. Он также требует аннуляции контракта по покупки 107 “бесполезных” самолетов у  Airbus на сумму 4,5 миллиарда фунтов.

Хаджи-Иоанну утверждает, что оценки EasyJet о том, что компании удастся остаться на плаву до августа, когда, предположительно, люди снова начнут массово летать в отпуска являются “чересчур оптимистичными”. Он полагает, что когда и если международное авиасообщение возобновится, компания “будет скорее старт-апом, пытающимся найти немногие прибыльные маршруты для немногих самолетов”.

С точки зрения Хаджи-Иоанну, получение кредитов не меняет ситуации. Компания продолжает жечь деньги, и банкротство просто отодвигается на осень или начало зимы.

EasyJet ведет переговоры с  Airbus о пересмотре условий контракта – и продолжает реализацию “мер экономии”. Около 4 тысяч из 9 тысяч членов экипажей будут отправлены в отпуск без содержания в апреле-мае.

Между тем, EasyJet выплатил в прошлом месяце дивиденды акционерам на сумму 171 миллион фунтов, из них 60 миллионов – Хаджи-Иоанну.