70 дней

Эта цифра, которая вместе со многими другими опубликованными на этой неделе , должна быть взята в расчет: 70 дней.

Она представляет общею продолжительность эпидемического цикла Sars Cov2  во всех государствах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Цифра оглашена израильским генералом в отставке Ицхаком Бен Исраэлем, главой программы исследований безопасности Университета Тель-Авива  и президентом Национального Совета Исследований и Развития. 

Бен Исраэль утверждает, что существует общий знаменатель для всех стран, пораженных пандемией, и сходная форма эпидемиологической кривой. 70 дней проходит от первого до последнего дня заражения. Цифра особенно важна для того, чтобы понять возможные шаги в экономической сфере, которые последуют за чрезвычайной эпидемической ситуацией.

Генерал утверждает, что независимо от предпринятых или не предпринятых мер в той или иной стране мер промежуток времени в который развивается коронавирус составляет не более 8-9 недель. 

Исследователь из Тель-Авива указывает на то, что промежуток времени от первого заражения до пика составляет 40 дней. Немедленно после этого эпидемиологическая кривая резко идет вниз.  Наконец, на третьей фазе, которая начинается через два месяца после начала эпидемии, она завершается. 

Бен Исраэль пришел к такому умозаключению, изучив историю эпидемии во многих странах – начиная с Израиля: “Количество пациентов увеличивается каждый день. Это происходит на протяжении первых четырех недель с момента обнаружения эпидемии в Израиле. Затем, начиная с шестой недели, наблюдается прогрессирующее снижение числа пациентов – снижение, которое продолжается и по сей день и может, в конце восьмой неделе, привести к окончанию чрезвычайной ситуации”.

Но, замечает Бен Исраэль, тоже самое происходит и по всему миру: “И в странах, в которых были предприняты меры карантина и и блокады – как в Италии, и в странах, в которых режим был куда более мягким – таких, как Тайвань и Сингапур можно наблюдать нарастание случаев заражения коронавирусом до четвертой-шестой недели, и за нарастанием следует снижение – вплоть до исчезновения на восьмой неделе”.