Скрепы глобализации I. Безумия авиационного фрахта


То что наблюдается в сфере авиационных перевозок – беспрецедентно. Цены побили все мыслимые и немыслимые рекорды. Цена перевозки килограмма груза из Китая в Северную Америку превысила 10 долларов за килограмм. На европейских направлениях положение – немногим лучше, цены выросли минимум в три раза. Нанять чартер менее чем за миллион долларов уже представляется чем-то малореальным. И сверху всего этого – разгрузчики и в Европе и в Америке вводят дополнительные наценки за прием товаров в условиях COVID-19.

Учитывая то, что большинство самолетов законсервированы в аэропортах, следует обратить внимание на тот факт, что оставшиеся могут пролететь лишь определенное количество часов до того, как их поставят на обслуживание. Грузовые самолеты сегодня летают на пределах возможностей.

Карантин в Китае, наложившийся на обычные задержки в период китайского Нового Года привел к тому, что продукция китайских фабрик не начала поставляться клиентам и смежникам до середины марта. С тем, чтобы ускорить процесс, некоторые заказчики отказались от океанского фрахта и перешли на воздушный, что еще более усилило спрос. Но как только производство в Китае возобновилось – началась вспышка коронавируса в Европе, а затем в Северной Америке. В результате множество компаний отменило свои заказы, и товары остались на складах – но это не означает, что нет необходимости их вывезти в будущем.

Именно в этот момент правительства по всему миру начали арендовать грузовые самолеты для срочной переброски медицинского и защитного оборудования. Так, в Америке Федеральное Агентство по Чрезвычайным Ситуациям арендовало 50 крупно фюзеляжных транспортных самолетов. Получатели этого оборудования готовы платить любую цену за возможно более быструю доставку – но это еще более усиливает давление на рынке.