Красный Принц. Две жизни Джона Скотта Ниринга III

Директор кино и театров. Досье Джона Скотта
“И потом, когда мы были в Берлине, в школе. Этот первый год, дружба между союзниками все еще была достаточно сильна. Мои родители все время ходили на вечеринки и приемы с русскими генералами. Был много вечеринок, у моей мамы были совершенно замечательные платья…”

Красный Принц. Две жизни Джона Скотта Ниринга


Шпион “Иванов” в русской секции OSS. Досье Джона Скотта
“Политика армии в отношении приема коммунистов была совершенно неясной. В момент заключения пакта Гитлера и Сталина всех коммунистов исключили из армии. Эта политика была изменена в 1941-42 годах, когда армия потребовала , чтобы “никаких акций не предпринималось против тех, кто был членом коммунистической партии или придерживался коммунистической доктрины…за исключением случаев, когда специфические улики свидетельствуют, что приверженность коммунистической партии превышает его лояльность в отношении Соединенных Штатов”.

Красный принц. Две жизни Джона Скотта Ниринга I

Первая жизнь. От красного к бледно-розовому в Стране Стали
Официальная, доступная биография “авторитетного специалиста по Советскому Союзу” Джона Скотта Ниринга заканчивается в 1946 году — по его приезду в Берлин, где он восстанавливает работу бюро Time. После этого о нем просто ничего не сообщается, и понять в чем заключалась “авторитетность” его экспертизы по советскому Союзу невозможно. Нет даже его фотографий после 1940 года. Тридцать лет жизни этого человека вычеркнуты из истории. Почему?

Смесь Леклерка с Леопардом


Несмотря на эпидемию коронавируса и остановку многих производств и проектов немецкие и французские военные продолжают работу над созданием совместного танка  European Main Battle Tank. Проект официально стартовал в июне 2018 года, его окончание намечено на 2035 год.

Скрепы глобализации IV.Танкерный Пузырь


Без автомобилей на дорогах и самолетов в небе, потребление бензина очень ограничено – но нефтеперерабатывающие заводы продолжают производить топливо и доставлять его в порты, где нет возможности разгрузки. Один из брокеров говорит: “Танкеры просто ждут, ждут и ждут”.

Путч в Дохе


“После того, как шейх Тамим отдал приказ о расследовании компании компании Хамада бин Ясима, тот пытается организовать переворот при поддержке  Ливии [очевидно, фельдмаршала Халифы Хафтара]”.