Скрепы глобализации III. Крах морских перевозок

Коронавирус стал причиной и падения спроса, и того, что спрос остается гораздо более низким гораздо более продолжительное время. Это привело к снижению загрузки мощностей, по данным  Shanghai International Shipping Institute – на 20-50% в больших китайских портах и к одновременному резкому скачку в использовании портовых складских мощностей.

Консультант IHS Markit Дайджин Лим объясняет, что закрытие предприятий и снижение экономической активности привело к резкому снижению экспорта и падению индекса деловой активности –  51,1 в январе до 40,3 в феврале. Речь идет о самом стремительном падении за последние 16 лет — за все время сущестования индекса.

Обзор VesselsValue показывает, что спрос на танкеры в Китае упал с 3,4 миллиардов тонно-миль практически до нуля. Стоимость аренды танкера типа VLCC упала с 14 по 14 февраля на 20%. Доходность по спотам упала на 70%.

И это стало только началом кризиса во всех отраслях глобального судоходства. Генеральный директор VesselsValue  Адриан Экономакис говорит: “Больше всего пострадали большие танкеры и большие сухогрузы. Китай – значительный импортер сырой нефти, обычно пользуется супертанкеры VLCC, и потому падение экономической активности в Китае немедленно подействовало на флот супертанкеров”.

На первом этапе цены фрахта танкеров резко пошли вниз. Аналитики фирмы BIMCO говорят: “Доходы доставки из Персидского залива снизились с 103 052 долларов в день в январе до 18 326 в феврале”.

Также тяжелейший удар был нанесен по перевозкам крупнотоннажными судами. Экономакис говорит: “Проблема с крупнотоннажными перевозками в том, что еще до кризиса там все было из рук вон плохо и до кризиса, а сейчас – в разы хуже. Они зарабатывают по 2 000 долларов день – то есть каждый день теряют очень много денег”.