Скрепы глобализации I. Безумия авиационного фрахта

Три тренда – внезапное прекращение масштабного шиппинга из Китая в январе, прекращение международных авиаперевозок и взлет спроса на медицинские товары привели к стремительному росту цен на коммерческие авиаперевозки.

Серый и банальный процесс фрахта грузового самолета превратился в абсолютно безумный, ультра-конкурентный аукцион.

Вивьен Лау, вице-президент компании логистики  Pacific Air Holdings говорит: “То, что раньше сочли бы не резонно завышенной ценой сегодня превратилось в норму или дажу в упущенную возможность заключить сделку по дешевке.  Безумная гонка и конкуренция между различными игроками продолжается ради обеспечения доставки медицинских товаров в разные страны мира”.

Лау говорит, что текущие рыночные цены на доставку воздухом – в два-три раза выше обычных, а в некоторых, наиболее проблемных направлениях – в пять-шесть раз.

Лау говорит: “Это – гонка против времени, гонка против погоды и гонка против администрации. Цена чартеров в любой европейский аэропорт – выше 800 тысяч долларов. Для тех немногих направлений, которые все еще оперируют в Африке – таких, как Аддис-Абеба и Йоханнесбург  цена выше миллиона долларов. Практически невозможно найти чартеры в Нью-Йорк дешевле полутора миллионов долларов”.

Более 50% авиационного карго перевозится в грузовых отсеках пассажирских самолетов. На трансатлантических маршрутах эта цифра достигает 80%. Но с пассажирскими самолетами на приколе емкость авиафрахта резко сократилась – как минимум, на 35%. Резко сократившаяся емкость фрахта стала причиной безумного скачка цен.