Каста щелкоперов

Бесконечные свары между регуляторами и чиновниками являются результатом громадного раздувания пузыря и самомнения в последнее десятилетие тех, кто величает сами себя “хранителями врат” – и я имею ввиду, в первую очередь, министерство юстиции. Всесильный спрут судейских подмял под себя и частный, государственный сектор. Согласно данным последнего отчета Европейской Комиссии по Эффективности Правосудия, опубликованным в октябре 2018 года (данные – за 2016), и цифры говорят сами за себя – в Израиле 738 адвокатов на 100 тысяч населения – по сравнению 162 в Европе. 

“Профессиональных” судей сравнительно – мало – 8,5 на сто тысяч по сравнению с 21,5 в Европе. 

Отношения между адвокатами и судьями создают судейскую “пробку”в Израиле, пробку, которая вредит его гражданам, которая сводит на нет его демократию и которая подрывает его экономику. За прошедшие десять лет министерство юстиции пережило небывалый прирост бюджета и числа сотрудников. По данному контролера над зарплатами, количество джобов в в ведомстве (не включая администрации судов, где прирост был сравнительно невелик) увеличилось на 46% с 2009 по 2018 годы – от 3100 до 4500.

Министерство юстиции в своих объяснениях к бюджетным требованиям поясняет, что это вызвано “ростом в количестве задач и уровне их сложности” – красивое наименования для все большей регуляции, необходимость которой сомнительна.

На конец 2018 года количество “прокуроров” на государственной службе составляло 970 – прирост 28% за десять лет, с которым можно жить. Но количество “юридических специалистов работающих по специальным контрактам” в правительственных министерствах раздулось до 1030 – прирост на 175%. Все большее и большее количество юридических советников и помощников означает только одно – взрывной рост объема регуляции. В общей сложности, в правительственных офисах работает 2 200 адвокатов. Прокуроры зарабатывают по 24 тысячи шекелей брутто в месяц, юридические советники – по 19 тысяч. Любой, кто считает, что в частном секторе можно зарабатывать больше может сам попробовать. Адвокаты наслаждаются самым высоким приростом зарплаты в частном секторе за последнее десятилетие – 110% (!) – по сравнению с “всего” 50% прироста в среднем в госсекторе.

Все эти цифры переводятся в увеличение бюджета министерства юстиции, в состав которого входят управление судов, управление патентов, управление компаний, управление по борьбе с отмыванием денежных средств и т.п. В 2019 году бюджет составил 3,8 миллиарда шекелей – по сравнению с всего 1,9 миллиарда шекелей в 2009. Это гораздо больше, чем рост бюджета в других министерствах и намного превышает естественный прирост населения. Здесь, конечно же, не учитываются бенефеции и бюджетные пенсии министерства юстиции – и речь идет об очень больших деньгах, специфически в случае прокуроров и судей.

Резкое увеличение бюджетов, диспропорциональное увеличение количества должностей, удвоение зарплат за 10 лет – все это не более, чем манифестации возникновения диктатуры чиновников, того самого deep state, чиновников, контролирующих процесс принятия решений. Это образование блокирует решения благодаря своей судейско-чиновничьей мощи, порождает и мультиплицирует культуру кисуй тахат (прикрытия задницы). Экономический ущерб от диктатуры чиновников и тяжесть регуляции, бюрократизации и легального одеревенения – неизмеримы.  Например, задержка с принятием плана разработки газовых месторождений нанесла прямой ущерб рынку в миллиарды долларов, потерю экспорта, потерю налоговых доходов. Это было великолепным примером того, как регуляторы и юристы используют свою неограниченную власть для саботажа экономики.

Эли Ципори, Маарив