Скрепы глобализации I. Безумия авиационного фрахта

В этих условиях авиационные компании действуют по трем направлениям:

Увеличение уровня  утилизации существующих грузовых полетов, в том числе, путем переноса на более поздний срок циклов обслуживания. Совершенно очевидно, что подобного рода возможности крайне ограничены регуляцией и соображениями безопасности.

Снятие старых самолетов с консервации. Большинству подобных машин потребуется продолжительный период обслуживания для того, чтобы их вновь стало возможным использовать, но эта стратегия, в долгосрочной перспективе, поможет заполнить пустоту.

Ипользование пассажирских самолетов в качестве грузовых. Это, конечно не наиболее эффективный и экономичный способ организации авиаперевозок большого количества карго, но в создавшейся атмосфере возможны прибыльные полеты  777, 787, A330, or A350. Самолеты этих марок перевозят до 30 тонн (150 кубических метров) груза. Это – куда меньше чем   у Boeing 774 – 150 тонн и 700 кубических метров карго, но все еще выгодно при существующем уровне цен. Некоторые авиалинии делают дополнительный шаг вперед – и демонтирую кресла в пассажирских салонах с тем, чтобы грузить карго на их место.

Уроки эпидемии SARS говорят, что люди не сразу вернуться к рутине международных перелетов. Это означает, что емкость грузовых перевозок пассажирскими линиями останется ограниченной еще продолжительный период времени.