Польша – новый жандарм Европы

Речь идет о превосходных подразделениях – благодаря отношениям поляков и американцев.

Также следует учитывать и коренное изменение ситуации, милитаризацию всей границы НАТО с Россией и готовность этих стран – не только Польши, говорить об открытии американских военных баз – подобных тем, что существуют в Италии и Германии. Все эти страны также “избавляются” от старых вооружений, отдавая их Украине – и их армии американизируются и модернизируются по американскому образцу.

В марте русские развернули в своем эксклаве Калининград 244-ю артиллерийскую бригаду, вооруженную РСЗО БМ-30 Смерч, и системы Искандер. Для поляков это серьезная проблема. Речь идет о ракетах, которые трудно перехватывать и которые прямо угрожают базам поддержки танковых подразделений о которых мы говорили ранее, например база в Эльблаг – на расстоянии каких-нибудь 60 километров от Калининграда. Есть также множество высказываний российских официальных лиц о том, что оборонительные системы, переданные американцами полякам не будут эффективны против систем Смерч. Поляки весьма обеспокоены наращиванием российской группировки в Калининграде.

Американцы также передали системы Пэтриот для защиты аэропортов. Предполагается, что американцы выдвинули до шести батарей Пэтриот непосредственно на белорусскую границу. Поляки требуют от американцев и F-35 и F-16 – они хотят модернизировать и ВВС, костяк которого по-прежнему составляют самолеты советского производства.

Американцы, само собой разумеется, рассматривают Польшу в качестве ключевого союзника против России в Европе. Поляки слишком хорошо знают, что такое российская угроза – следует это честно признать.

Пока поляки и украинцы – в союзе против русских. Но поляки в свое время показали свое стремление к гегемонии в этом регионе, Интермариум. Достаточно вспомнить Пилсудского и Бека. В то время поляки среди соседей были не более популярны, чем русские. Никто не хочет видеть польской гегемонии в регионе.

Guerra in Ucraina, la Polonia armata. E il rapporto con gli Stati Uniti – Mappa Mundi
8 Jun 2022