Нормативы расходов

В 2019 украинское издание ds.ua писало: “Состоящие на вооружении подобные образцы советского калибра 152 мм – САУ “Мста-С” и “Гиацинт-С” ныне фактически находятся в коматозном состоянии. Ресурс стволов их фактически полностью был выстрелян в ходе боевых действий на Донбассе в 2014-2018 гг. А заменить стволы нечем – производства у нас просто нет (и никогда не было). Как показывает опыт предыдущих лет, освоение нового достаточно технологического продукта требует времени, денег и специалистов. Практически ничего этого в воюющей стране нет”.
Боеприпасы НАТО, таким образом, стали основными для использования в ВСУ. На настоящий момент Украине поставлен примерно месячный запас. 
Исторические сравнения: нынешний расход боеприпасов российской ствольной артиллерии сравним с расходом  155-мм американских орудий на европейском театре военных действий в период второй мировой войны (20-35).

Жизненный цикл ствола гаубицы Д-30, (и самоходки 2С1 Гвоздика) – плюс-минус шесть тысяч выстрелов.

Наиболее интенсивное применение российской артиллерии было под Грозным в 1995 году. В среднем каждая система (включая минометы) выстреливала по 92-138 снарядов в день.
В 1951 во время битвы при Хвачон в Корее дивизион национальной гвардии США выпускал по 250 снарядов на орудие.