Нормативы расходов

Ветеран американской армии и военный аналитик Генри Шлоттман опубликовал расчеты расхода расходов артиллерийских боеприпасов в нескольких крупных военных конфликтах – и сравнил их с расходами боеприпасов российской и украинской сторон.

Исходя из данных в открытых источниках и заявлений официальных лиц, можно утверждать, что русские располагают значительным преимуществом в ствольной артиллерии и реактивных системах залпового огня, а также боеприпасов к ним.

Советник украинского правительства Олексий Данилюк заявил в начале июня, что русские каждый день выпускают по 50-60 тысяч снарядов и ракет, в то время как украинцы – лишь по 5-6 тысяч. Он также заявил, что у Украины практически закончились 155-мм боеприпасы советского периода, и теперь она держится исключительно за счет поставок боеприпасов НАТО.

Шлоттман предполагает, что цифра 5-6 тысяч относится только к ствольной артиллерии, а не к РСЗО. В его наиболее пессимистичной оценке у русских преимущество в 3,47 раза в ствольной артиллерии (начиная с калибра 122 мм, не считая минометов). Наиболее пессимистичная оценка – у русских в 4,68 раз больше РСЗО.

Если утверждения Данилюка верны, то русские стволы выпускают в три раза больше снарядов, чем украинские. Из этого также вытекает, что русские еще не столкнулись с нехваткой боеприпасов, по крайней мере в сравнении с довоенными нормативами расхода (14-24 снаряда в день). Российская артиллерия сегодня выпускает от 10 до 57 снарядов  в день, скорее всего – 30-35, хотя вероятность дефицита снарядов тех или иных калибров существует.

Украинцы, со своей стороны, расходуют гораздо меньше – 7-21 снарядов в день.

Аналитик из Jamestown из Глен Грант еще в 2019 году указывал на то, что украинский артиллерийский корпус совершенно не готов к войне, что орудия изношены а боеприпасов, в первую очередь ракет, катастрофически не хватает. Завод Артем начал производить 152-мм снаряды – но в ограниченных количествах – 12-14 тысяч снарядов в год. При нынешнем уровне расхода этого хватит украинцам на два дня боевых действий.