Пять к одному

Западные аналитики подсчитали, что превосходство русских над украинцами в артиллерии составляет 5 к 1. Мы видим, что русские склонны выбирать в качестве самых важных целей западные системы тяжелого вооружения. Потому что именно эти западные системы в состоянии накрыть российскую артиллерию на расстоянии. Русские стремятся уничтожить в первую очередь ту артиллерию, которая в состоянии уничтожить их системы, и тем самым сохранить преимущество, позволяющее им атаковать.

Мы видим продвижение русских, постоянное продвижение – но его темпы снижаются со временем. Русские оставляют незащищенными другие участки фронта для переброски новых подразделений в котел Северодонецка. Война превратилась в войну обескровливания, сосредоточенную на этом городе. Речь не идет о том, что та или иная сторона добивается преимущества но как говорится – “я ранен, но и ты истекаешь кровью”. На настоящий момент это выглядит почти как первая мировая война. Они продвигаются на 300 метров, на 500 метров. Россия уничтожила все мосты между Лисичанском и Северодонецком. Есть видео на которых украинцы буквально переправляют боеприпасы на надувных лодках. Невозможно удерживать позиции долго в такой ситуации. В последнее время также украинцы применяют ошибочную тактику. Когда им кажется.,что у них достаточно техники – скажем, 50 танков, они пытаются совершать очень рискованные атаки. Такая атака была предпринята на Херсонском фронте, с целью прорвать линию обороны русских. Эта группа была разгромлена, речь идет об отчаянном шаге.

У украинцев практически закончились вооружения советской эпохи, боеприпасы к ним заканчиваются. В то же время Запад не склонен передавать наиболее передовые в техническом отношении части вооружений. М777 передают без дигитальной системы наведения – из страха, что такие системы могут попасть в руки русских. Кроме того, снаряды с самонаведением стоят очень, очень дорого. Американцы придерживают их для себя. Американцы определенно не собираются их дарить.

С другой стороны, проблемы логистики русских сократились из-за радикального сокращения линии фронта. Плюс к этому, фронт сейчас развернут таким образом. что русские могут наладить удобное снабжение по железнодорожной сети – Донецк, Луганск и Крым практически по одной железнодорожной линии.