Износ стволов

Это не позволяет вам быстро наращивать производство во время войны. Вы упираетесь в стенку довоенного уровня производства стволов. В случае танков они экспортировали несколько сотен стволов каждый 5-6 лет. Мы не видим расширения станочной базы, мы не видим признаков того, что этим занимаются. Количество занятого на заводах персонала не растет. Когда настанет момент – им не удастся резко расширить производство.

То что мы видим – это опустошение складов – складов боеприпасов и складов орудий. И они сталкиваются с новыми проблемами и пытаются их решить – например использование меньших калибров для поддержки войск ДНР/ЛНР – 122 мм вместо 152 мм. Из-за того, что ВС РФ сняли их с вооружения, склады были опустошены – боеприпасы проданы или утилизированы, и их никогда снова не наполнили. Теперь они могут или попытаться получать такие снаряды из других источников, или заново запустить производство, или стандартизировать орудия. Но мы уже видели, что если они стандартизируют – они врежутся в стену с производством, и потому в первую очередь пострадают дальность и точность стрельбы.

У России есть большие запасы боеприпасов , но снова встает вопрос – каких калибров и какого типа, а также каково состояние этих боеприпасов и орудий на складах, и каков уровень каннибализации. Мы уже видели серьезные проблемы с каннибализацией танков Т-72, мы видели судебные дела о продаже запчастей “налево”. У нас нет информации о качестве стволов, поставляемых со складов, можно предположить, что оно варьируется. Технически, стволы могут быть в наличии в достаточном количестве – но они могут оказаться недостаточного качества.