Сколько тяжелого вооружения поставлено Украине

Почему артиллерия важна демонстрирует следующая таблица. Все зависит от расстояний и боеприпасов.

Перед Украиной – две стратегические дилеммы. Первая – с 24 февраля практически каждый день происходят российские атаки с помощью точных ракет дальнего радиуса действия. Проблема в том, что пока у вас нет функционирующей системы ПВО эта ситуация не изменится в пользу украинской стороны. Вызов в том, что тяжелое вооружение, доставленное в Украину часто становится целью российских атак, как например, в известном видео с ударом по батарее М777. Пока эта проблема не будет решена, позитивного эффекта от поставки тяжелых вооружений ожидать не следует.

Есть также страх, или опасение того, что определенные системы будут захвачены российской стороной. Это иногда случается. Есть видео, в которых русские применяют трофейные Джавелины.

Вторая дилемма – как использовать поставленные системы. Например к концу июня будут поставлены 7-11 немецких самоходок Panzerhaubitze 2000. Мы также знаем, что чехи поставят устаревшие 2S1. Но их немного. Вопрос в том, что после того, как их доставят, что лучше – ждать, когда поставят еще больше, с тем, чтобы применить все вместе, или отправить их прямо на фронт. Будет ли лучше их готовить для будущего массивного контрнаступления против русских и держать в тыловой зоне – в Харькове, в Херсоне или в Донбассе? Или же, как это представляется на сегодняшний день, их гонят прямо на фронт, где их используют в большей или меньшей степени разрозненно.

Хорошим примером подобного применения стало последнее контрнаступление под Херсоном. Силы численностью примерно в батальон форсировали реку и попытались расколоть российские силы надвое. Проблема была в том, что без господства в воздухе и без достаточной артиллерийской поддержки украинские силы были окружены, им перерезали связь и пути снабжения и они, возможно, уничтожены.