Польша – новый жандарм Европы

Польша – наилучший кандидат на роль нового американского жандарма в Европе. В реальности мощное перевооружение вооруженных сил превратило Польшу, на протяжении последних лет, в самое сильное в военном отношении государство в этой части света.

Польша взяла на себя роль стратегического партнера американцев. Очевидно, что это – весьма возбуждающая ситуация для поляков. Достаточно напомнить о том, что президент Андрей Дуда сказал, что личный состав армии будет увеличен в два раза – с 110 тысяч до 250 тысяч. Это – эпохальное расширение для Польши. Качинский говорил, что военные расходы должны быть на уровне 2% от ВНП. Сейчас они тратят на военные нужды 3%.

Очевидно, что армии сыграла на руку текущая ситуация – потому что не так просто продать увеличение военных расходов обществу, и сейчас – наиболее подходящий для этого момент. Сейчас они нацелены на американские танки Абрамс – речь идет об одном из лучших современных танков. Но они также и очень дороги. Американцы, традиционно, не очень горят желанием продавать нечто за исключением так называемой экспортной версии, которая поставляется в арабские страны.

Поляки немедленно воспользовались плодами ситуации – и практически сплавили свои Т-72 Украине. И вместо них они заказали около 250 Абрамс – на сумму 5 миллиардов евро. Поляки, на практике, должны сформировать четыре новых танковых дивизии. И сейчас у них есть германские Леопарды модификаций 2А4 и 2А5. Таким образом, поляки получают не только самую передовую танковую силу в Европе, но и возможно наиболее однородную. Они также получают некоторый релевантный опыт – не забывайте, что 12-я дивизия принимала участие в войне в Ираке и в Афганистане. Речь идет об эпохальном прыжке в военных возможностях Польши – как в количественном, так и в качественном отношении.

11-я и 12-я дивизии – части сил быстрого развертывания северо-восточного фланга НАТО, которые должны отреагировать в случае, если что-то случится с Эстонией, Латвией или Литвой. То есть, они должны будут вмешаться.