Красный Принц. Две жизни Джона Скотта Ниринга III

Из интервью с Элкой Шуманн “Господи, я не помню название журнала, на который он работал.. Но всю войну он был журналистом.. Я думаю он больше года прожил в Скандинавии. .. Но в  конце войны… я думаю в конце 1946 вся наша семья переехала в Берлин, где он был главой бюро Time-Life. Два года, глава новостного бюро Time. Мы там жили, много ездили по Европе, Италия , Скандинавия…”

“Когда мы приехали в Америку, из всей нашей семьи только отец говорил на английском. Отец сначала хотел отдать нас в публичную школу, но потом осознал, что нам там будет очень трудно без английского – и мы усилились в очень хорошей, приличной, прогрессивной частной школе в Нью-Йорке… В Германии мы учились в школе для детей американского военного персонала. Это было очень круто и весело. Ну а дома у нас были германские гувернантки. И все с кем мы имели дело за исключением школы были немцами, так что мы достаточно хорошо выучили немецкий”.

“Когда мы вернулись политическая ситуация совершенно изменилась. Во время войны Советский Союз и Соединенные Штаты были близкими союзниками. Я думаю, что на протяжении всей войны моя любимая игра была изображать советского партизана. Моя мать была очень активна, читая лекции о Советском Союзе (на каком языке?) Она работала для организации Soviet War Relief. Она собирала деньги, чтобы послать их этой стране, потерявшей 20 миллионов человек… И потом, когда мы были в Берлине, в школе. Этот первый год, дружба между союзниками все еще была достаточно сильна. Мои родители все время ходили на вечеринки и приемы с русскими генералами. Был много вечеринок, у моей мамы были совершенно замечательные платья… Мы приехали  в Берлин на машине, но когда мы его покидали, нам пришлось улетать на самолете – русские закрыли границы”.

Скотт, по всей видимости в 1943 или 1944 году ушел из OSS, по крайней мере официально, и начал работать в редакции Time. Главный источник по проникновению красных в американские правительственные структуры и советскому шпионажу в эпоху до Веноны, Уиттакер Чемберс оставил в своей биографии Witness, оставил любопытное описание деятельности Скотта в этот период. В 1944-1945 годах Чемберс был главой департамента зарубежных новостей. Его редакция новостей выставляла СССР в дурном свете. Это привело в ярость несколько корреспондентов, которые потребовали, чтобы издатель, Генри Ли убрал Чемберса. Во главе мятежа стояли Джон Херси, Теодор Уайт Чарльз Вертенбейкер, Джон Скотт и Ричард Лаутербах”.

При этом в Джон Скотт еще как минимум один раз засветился в документах Веноны в качестве “Иванова” вступившего в контакт с неким шпионом. При этом Скотт более не именуется аналитиком восточноевропейской секции, но упоминается в качестве журналиста Time.