Красный принц. Две жизни Джона Скотта Ниринга I

Из интервью с Элкой Шуманн: “Мой отец написал репортаж о том, что Сталин подписал пакт с Гитлером , чтобы оттянуть  немецкую атаку против Советского Союза  – и поэтому был издан приказ о его депортации, потому что он нарушил законы о цензуре. И ему дали очень короткий срок, в течение которого он должен был убраться из страны, и, одновременно, моя мать получила выездную визу для себя и для моей сестры и меня (!!!).  Мои родители устроили спешную распродажу. У моей матери было четыре шубы, потому что мой отец, как журналист, зарабатывал очень хорошо. Она попыталась избавиться от всех этих вещей. чтобы заплатить за билет”.

======================

Итак, подведем итоги и посмотрим, что любому желающему дают узнать о Джоне Скотте Ниринге – в случае, если нет желания копать слишком глубоко:

– Родился в семье идола левых

– В возрасте 17 лет (1929 год) отказался от фамилии Ниринг. Напомним: в этот же год его отец был исключен из коммунистической партии США. “Просто Джон Скотт”.

– До 1929 “американский рабочий” учился во Франции и Швейцарии, где выучил немецкий и французский.

– В 1929 учился в Экспериментальном колледже Висконсинского университета.

– В 1932 выучился на сварщика, уехал на деньги отца в Амстердам, затем в Берлин, и оттуда в – в СССР.

– Осенью  1932 “был брошен в битву” “простым сварщиком”. Через три месяца битвы, работы на 35-градусном морозе по две смены в день уже настолько выучил русский язык и зарекомендовал себя, что
был принят в Коммунистический Университет.

– В Коммунистическом Университете “интересовался историей” и познакомился с будущей женой, Машей Дикаревой (также Кикаревой).

– Один из “товарищей-сварщиков” внезапно оказался офицером ГПУ, который устраивал Скотту экскурсии по исправительно-трудовым лагерям, где тот мог увидеть как заключенные исправляются, упорно
работая и посещая драмкружки.

– В 1934 году стал “мастером” под которым работали 20 человек.

– В 1934 году женился на Маше Дикаревой – дочке председателя колхоза, в 1935 году у них родилась первая дочь и они обзавелись гувернанткой из числа раскулаченных.

– В 1936 году к Скотту приезжал Боб Мэрриман, американский врач и коммунист. Мэрриман учился в Университете Калифорнии и был личным другом Роберта Оппенгеймера (того самого “не коммуниста”). 
Мэрримана через два года убили в Испании, где он был майором и командиром батальона американских интернационалистов Линкольн. 80% членов батальона были сталинистами, характер формирования
“интернациональных бригад” и степени участия в их деятельности НКВД в дополнительных комментариях не нуждается.