ХАМАС и Че Гевара

“Оккупационные силы” арестовали в Дженине Ислама Баджауи, пособника Диа Хамрашиша, учинившего бойню в Бней Браке 29 марта.

Состояние мозгов “борцов с оккупацией” лучше всего иллюстрирует портрет Че Гевары, на фоне которого гордо сфотографировался Ислам.

1 апреля


Потери в Украине – 20 батальонно-тактических групп

Известный американский военный эксперт Майкл Кофман в подкасте War on the Rocks озвучил свою оценку российских потерь в ходе первого месяца войны.

Кофман сказал: “Мы видим, что они начинают экономить силы. Происходит “конкуренция с самими собой”. Вы не можете одновременно наступать и на Мариуполь, и на объединенную группировку, и на Николаев, и на Кривой Рог – и я говорю только о южном направлении. Теперь они относятся несколько более серьезно к войне и к тому, как они ее могут продолжить. Они вынуждены устанавливать приоритеты и делать выбор. Частично потому, что они понесли эти потери. Они знают, что у них нет этой возможности вести эту войну так, как они вели ее вначале. Я думаю, что глядя на то количество техники, которое они потеряли, будет справедливым признать, что они потеряли 20+ батальонно-тактических групп, техники для батальонно-тактических групп. И это значительно. Я могу спекулировать на тему того, что это существенно сократило их боевую мощь. Ситуация конечно же меняется в зависимости от того, какой фронт вы рассматриваете. Они бросили большую часть тех сухопутных сил, которыми они располагали в эту войну. Я не думаю, что у них осталось что-то существенное. Они призвали то, что оставалось, и перебросили это к границе. Они восполняют часть своих потерь – но не все. И после этого им придется принимать очень значительные политические решения.

Они принимают новый призыв 1 апреля. Они должны решить – демобилизуют ли они тех призывников, которые у них есть сейчас. До конца апреля. Если они их демобилизуют речь идет примерно о 135 тысячах человек. Или они должны издать приказ о принудительном продлении срочной службы, что я считаю вероятным. И дальше встает вопрос о национальной мобилизации. У них есть техника, но им нужно больше людей. Если они мобилизуют резервистов, они смогут выдержать продолжительную войну, но эта живая сила появится на поле боя только через несколько месяцев”.

“Между концом апреля и серединой мая украинцы будут атаковать везде”


Россия с ужасающей скоростью теряет в Украине парк военных грузовиков. Дело не только в боевых потерях, но и в отсутствии традиций ухода и ремонта.

Тактическое приземление

Гостомель, 24 февраля: “Командир ведущего вертолета Ка-52 прикрыл группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя. Получив повреждения, экипаж совершил вынужденную посадку и занял круговую оборону, которую удерживал до прибытия второй ударной группы вертолетов. Экипаж поврежденного воздушного судна не пострадал и был успешно эвакуирован. Десантирование подразделений ВДВ было проведено без потерь”.

Перевод на русский: экипаж вертолета поставил своей целью, чтобы его подбили. Успех! Вертолет так и остался на поле.

Два удара по вертолетной базе в Херсоне


Ранее спутниковая съемка показала, что русские перебросили на базу десятки боевых вертолетов, а также много транспортных средств. Иностранные военные наблюдатели говорят о “безумном” скоплении машин в аэропорту.