“Кинжал” в “Делятине”


Пользователи социальных сетей после публикации заявления МО РФ о “молниеносном ударе сверхсовременными гиперзвуковыми ракетам “Кинжал” по складу ракет в Делятине” обратили внимание на то, что съемка “поражения цели” велась беспилотниками Орлан-10.

Делятин, Ивано-Франковская область, находится на самом западе Украины, в 480 километрах от Киева. Деревня в горах и на границе с Румынией и Венгрией представляется логичным выбором для создания базы хранения ракет.

Дальность полета Орлан-10 составляет 120-150 км. Он якобы может лететь на 600 километров в запрограммированном режиме , но тогда не может в реальном времени передавать видео.

На публикуемом МО РФ видео нет вторичных взрывов – типичного явления при поражении ракетных складов.

Орлан-10 теоретически мог быть запущен из южной части Беларуси или Приднестровья в описанном автономном режиме.

Миг-31, оборудованные платформами для запуска “Кинжалов”, по имеющейся информации базируются в Калининграде и Хмеймим.

Наконец, компания Planet Labs опубликовала спутниковые снимки колхоза, разнесенного российской артиллерией 12 марта на крайнем востоке Украины. Снимки с точностью воспроизводят контуры “Делятин” из ролика МО РФ. Применяли по колхозу “Кинжалы” и стоила ли того цель- остается открытым вопросом – точно также как и вопрос почему ракетную базу следовало уничтожать “гиперзвуковыми ракетами” вместо, например, Искандеров.