Два удара по вертолетной базе в Херсоне

Российские силы установили контроль над Херсоном две недели назад.

Спутниковые снимки компании Planet Labs., сделанные 15 марта, подтверждают утверждения ВСУ о нанесении нового удара по вертолетной базе в Чернобаевке.

На снимках ясно видны сильные пожары и несколько горящих вертолетов. Черный дым может скрывать дополнительные потери. Существует вероятность того, что под облаком черного дыма – дополнительные источники возгорания. Основная инфраструктура базы с большой долей вероятности уничтожена или серьезно повреждена.

Также горят различные транспортные средства, которыми база набита с момента захвата русскими.

На базе в разных местах видны уничтоженные или поврежденные вертолеты. Ни один из них не горит – это значит, что они были уничтожены в ходе предыдущих атак.

База в Чернобаевке примыкает к международному аэропорту Херсона. Украинцы заявили об ударе по базе, не говоря. какое оружие было применено.

Ранее спутниковая съемка показала, что русские перебросили на базу десятки боевых вертолетов, а также много транспортных средств. Иностранные военные наблюдатели говорят о “безумном” скоплении машин в аэропорту.

7 марта украинцы объявили об уничтожении 30 российских вертолетов в Чернобаевке в результате ракетно-артиллерийского обстрела. Спутниковые снимки показали, что ущерб значительно меньше – но базе были причинен существенный ущерб.

Второй удар по базе, с большой долей вероятности, также был нанесен ракетами.

Несмотря на то, что точный объем ущерба установить пока нельзя, очевидно, что в обоих случаях обстрела российская сторона понесла существенные потери, и украинцы продолжают угрожать существованию и работе базы.

Также отдельно стоит отметить наличие на базе беспилотников советского производства Ту-141. Именно такой беспилотник несколько дней назад упал и взорвался в пригороде Загреба.