Почему гибнет так много российских офицеров


Речь идет о “массивной и беспрецедентной операции”, которая сыграла критическую роль в отражении удара большей по численности и лучше оснащенной российской армии

Зоны поражения пяти дивизионов американской артиллерии в Украине

Обе системы могут использовать активно-реактивные снаряды (RAP) и высокоточные снаряды. Но М777 также использует высокоточный снаряд Excaliber с GPS-наведением. В этом случае дальность поражения увеличивается до 49 километров. Фактически, М777 с Excaliber является Джавелином с дальностью поражения полсотни километров.

На очереди: расход парка грузовиков России

В одном из видео атаки полка Азов против российской колонны в Мариуполе видны гражданские грузовики.

Это является свидетельством того, что транспортные автомобили тактического назначения российской армии израсходованы, и теперь она вынуждена применять вместо военных грузовиков гражданские машины. Российской военной логистике в Украине причинен огромный ущерб.

Вывод грузовиков из гражданского товарооборота может оказать серьезное воздействие на российскую экономику. Большинство российских грузовиков, направленных в Украину попросту не вернутся в Россию – по той простой причине что в российской системе снабжения нет достаточного количества запасных частей.

Это может оказать эффект нокдауна на гражданскую экономику – и несколько раньше, чем предсказывали специалисты.

Парк танковой армии. Контекст потерь российских сил

Rochan Consulting называет уровень потерь российской техники “совершенно потрясающим”.

Через месяц осады: украинские БТРы по-прежнему в Мариуполе


Несмотря на то, что в Мариуполе уже месяц идут тяжелейшие бои, украинская сторона по-прежнему располагает некоторой бронетехникой – и успешно применяет ее.

Полк Азов выложил в сеть видео, на котором БТР-4 уничтожают два российских танках на окраине Мариуполя.

Российские мобилизационные планы в долгосрочной перспективе


В определенном смысле происходящее – история одной армии, располагающей большими количествами мобилизованного личного состава, но которому не хватает вооружений, и другой армии с огромными запасами техника, но с явным скрипом идет национальная мобилизация